Aikido Association International - Latvija

На главную страницу

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ] Текущая дата: Пятница, 29.03.2024, 14:15
Onegai Shimasu Гость

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Budo » Aikido » Экзамен в детской группе.
Экзамен в детской группе.
mahachДата: Понедельник, 01.02.2010, 01:00 | Сообщение # 1
Сэмпай
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Как вы уже знаете, в прошлый четверг, 28го числа, в детской группе прошел экзамен. Само по себе это, ест-но, положительное и нужное событие, которое с одной стороны должно придать стимул для занятий, а с другой - показать чему-же научились претенденты на следующие пояса. Как я уже говорил, я был приятно удивлен количеством людей, пришедших на экзамен: и количеством детей, и количеством их родителей. Приятно, что ребята хотят сдавать экзамен, приятно что родители поддерживают своих детей в этом стремлении. И я очень надеюсь, что эта тенденция сохранится в будущем.

К сожалению, с моей точки зрения, экзамен был не очень хорошим. Подготовка многих кандидатов оставляла желать лучшего. Причем если это было простительно для тех кто сдавал свой первый экзамен, то для тех, кто хотел получить более высокие пояса, это выглядело уже не так "красиво". Я понимаю, что это дети, я понимаю, что айкидо не самый простой вид единоборств. Я не ждал безукоризненного выполнения техник, не ждал скорости, не ждал что увижу высоких укеми, и т.д. Но я считаю что это плохо, когда стоит 5 пар человек и ни одна пара не знает как начать делать прозвучавшую технику; когда ребята просто не смотрят на то, что делают их соседи и продолжают делать неверные движения. Многие из них занимаются уже довольно долго и такие вещи смотрятся немного странно. Я не знаю какое решение примет Дмитрий Николаевич и кто из сдававших получит свой первый или следующий пояс, но думается мне, что особо сильных подарков делать не стоит. Это расхолаживает и отбивает охоту прикладывать усилия для достижения цели: зачем стараться на тренировках если пояс будут давать вне зависимости от того, как ты сдавал экзамен? Зачем запоминать названия техник и движений, если можно будет подсмотреть у соседа? Мы с Ярославом высказали свое мнение, но окончательное решение, ест-но, остается за Димой.

Еще раз подчеркну, что я отдаю отчет в том, что речь идет о детях, многие из которых еще довольно маленькие. Любой экзамен - это стресс, и не все могут справиться с волнением. Возможно, кстати, что большое количество людей в зале тоже повлияло на то, как они сдавали: кто-то может стеснялся, кто-то испугался, кто-то растерялся. Может быть не стоит делать такой большой экзамен, а сделать несколько меньших по кол-ву участников. Возможно, нужно как-то более тщательно готовиться к предстоящему событию, скажем, больше времени уделять названиям техник и движений (это очень большая проблема везде smile ). Понятно, что мне легко говорить со стороны, но думаю, что Д.Н. заинтересован в успехах своих учеников и тоже чему-то научился и что-то вынес для себя из прошедшего экзамена.

Не знаю, многие ли из тех, кто сдавал экзамен прочитают этот мой пост, но я хотел бы обратиться к ним и ко всем остальным членам нашего клуба. Тренируйтесь. Тренируйтесь усердно. Слушайте и запоминайте что говорит учитель. Спрашивайте, если что-то непонятно. Вас не оставят одних со своими вопросами и проблемами, но дать вам желания добиться чего-то большего не сможет никто! smile


за эту подпись ответственен админ :)
 
Форум » Budo » Aikido » Экзамен в детской группе.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz